Все об истории женской рубашки

Все об истории женской рубашки

Название предмета дамского туалета уже во многом показывает, что эта женская одежда появилась в гардеробе не вчера. Слово «рубашка» означает «одежда из грубой ткани». Когда же и где возник популярный сегодня аксессуар?

От античности к эпохе Возрождения

Как и многие другие предметы, вещи, понятия, родиной появления рубашки стали Древний Египет, Древняя Греция и Древний Рим. Кому принадлежит пальма первенства, это вопрос к историкам моды и археологам. Но факт остается фактом, что уже 5 тысяч лет назад такая нательная в то время одежда считалась традиционной в гардеробе египтян. Льняной вариант был обнаружен археологами при раскопках древней гробницы.

Греки же известны своим хитоном, который считался верхней одеждой, но носился на голое тело. У римлян имелся свой аналог – туника, которая постепенно совершенствовалась в крое и из безрукавной модели постепенно превращалась в изделия с короткими и длинными рукавами.

Что характерно, в античности и раннем Средневековье предков рубашки носили как женщины, так и мужчины. Мода менялась, и постепенно стало обязательным носить сразу две туники. Причем верхняя была уже и имела укороченные рукава. Даже рыцари под свои доспехи надевали льняные аналоги, которые славились своей прочностью, долговечностью. Знатные особы предпочитали изделия из льна, хлопка и шелка.

Ренессанс все скрытое сделал явным, и нательные рубашки стали выставляться напоказ. Обязательными элементами фасона стали объемные рукава, высокий ворот, большие рюши, кружевные манжеты. Эффектные внешне изделия носила знать обоих полов, но для женщин это был скорее элемент охотничьего, дорожного наряда или для костюмированных балов, маскарадов. Во Франции в начале 17 столетия появляются и запонки для рукавов.

Новое время – новый крой

У восточных славян рубашка прошла примерно тот же путь развития. Модным было носить сразу 2 рубахи – верхнюю и нижнюю – из льна, шелка или шерсти в зависимости от достатка владельца. Выделялись изделия украшениями, версий которых было великое множество: вышивка, бусинки, кружево, жемчуг, мелкие металлические пластинки в виде чешуек, лапок и т. п.  

Отказ от украшений и приобретение современного внешнего вида женские рубашки получили в 18 веке в Англии. Развитие текстильной промышленности способствовало унификации и массовому производству одежды. Данный предмет гардероба становится исключительно функциональным, лаконичным.

В Америке в 19 веке такие изделия приобрели всеобщую популярность. Их стали с удовольствием носить женщины и мужчины. К тому же рубашка стала обязательным элементом униформы, перестав надеваться через голову и получив мягкие воротнички.

В 20 веке одним из направлений развития модельной линейки стало изобретение платья-рубашки. Модные дома один с другим соревнуются за то, чтобы, не меняя устоявшегося вида изделия, внести в него оригинальные нюансы.

Прямые, приталенные и свободные модели поступают в продажу и быстро находят своих покупателей. Производители используют весь имеющийся ассортимент легких тканей, которые заставляют каждый раз по-новому взглянуть на привычную деталь гардероба. Всевозможные цветовые решения – это то немногое, на что решаются дизайнеры в декоре. Если знаменитая Коко Шанель отдавала предпочтение черному и белому, то ее последователи придают выразительность изделиям за счет клеток, полос, принтов.

Продолжаются и сегодня эксперименты дизайнеров с длиной рубашек и рукавов, а также с фасоном. Для некоторых моделей подбираются стильные пояса и ремни. Это отличный выбор и для костюма.

Возврат к списку

alfaSystems sline fashionshow FS91TG62