Как вывести пятна с белой одежды?

Как вывести пятна с белой одежды?

Одно неловкое движение может привести к неприятному сюрпризу — на белоснежном предмете гардероба появляется пятно, с которым не всегда могут справиться обычные моющие средства, даже в том случае если вы сразу же приступили к очистке. Если пятно старое шансов вернуть вещи первоначальный вид еще меньше, но не стоит отчаиваться, мы поделимся несколькими секретами, и у вас все получится.

Как устранить загрязнения белой одежды различного происхождения?

Выбор компонентов моющего состава зависит от типа загрязнения:

  1. Пятна от пищи, пота эффективно устраняет стиральный порошок или гель с добавлением биологически активных ферментов энзимов. Биодобавка удаляет белковые загрязнения, а специализированные оптические отбеливатели вернут ткани первозданную белизну.

  2. Застарелые пятна пота помогут удалить кислородсодержащие отбеливатели или импортные стиральные порошки из стран азиатского региона на упаковке, которых указано присутствие в их составе кислородного соединения. Моющие составы этого типа легко отстирывают вещи из ткани любого состава даже в холодной воде.

  3. Пятна от чая и крови с натуральных тканей можно удалить перекисью водорода. Внимание! После использования отбеливающего состава необходимо сразу же застирать место воздействия, в противном случае может наблюдаться эффект излишнего осветления и место с пятном будет чуть светлее основной ткани.

  4. Белковые загрязнения хлопчатобумажной ткани хорошо устраняются «Белизной», но в результате воздействия наблюдается истончение поверхности полотна, вещь постепенно ветшает и рвется. Внимание! «Белизну» нельзя использовать для шерсти и шелка, которые желтеют после применения хлорсодержащих составов.

  5. После активного трудового дня в офисе сильно загрязняются воротники и манжеты белых женских блузок и мужских рубашек. Для легкого устранения загрязнения рекомендуется замочить сильно загрязненные места на несколько часов в мыльном растворе. Изделия из хлопка можно замочить в солевом растворе с добавлением нашатырного спирта (одна чайная ложка нашатырного спирта + одна столовая соли + 200 мл воды).

  6. Пятна пота с женских туник и мужских сорочек успешно удаляют моющим составом из одинаковых частей пищевой соды и средства для мытья жирной посуды. Полученным составом натирают пожелтевшие от пота места и оставляют на несколько часов, затем стирают как обычно.

Как удалить пятна на шелке и шерсти?

Шелк и шерсть относятся к натуральным деликатным тканям, которые приходят в негодность при использовании хлорсодержащих составов, но моющие средства, используемые для тела, волос и посуды прекрасно справляются с задачей.

Шерсть прекрасно отстирывается в растворе обычного 72% хозяйственного мыла. Для приготовления моющего концентрата (его можно хранить) мыло натирают на терке в кипяток. Полученный состав разводят водой до теплого не опасного для шерсти состояния. Эту смесь легко заменит шампунь для жирных волос. Если на месте загрязнения осталось желтое пятно его можно убрать лимонной кислотой или 9% уксусом. Наносят состав на пятно с добавлением любого мыльного концентрата и смывают водой.

Внимание! Стойкие пятна можно удалить пастой приготовленной из соли, соды, мела, крахмала и талька в смеси с нашатырным спиртом, уайт-спиритом или бензином. Паста легко растворяет загрязнения и не оставляя следа легко убирается с ткани после высыхания. Летучие вещества быстро испаряются, а загрязнения впитываются адсорбентом.

Удалить пятно с белой шелковой ткани поможет смесь в равных частях нашатырного спирта и уайт-спирита. На загрязненное место состав наносят при помощи марли или ватного диска. После исчезновения пятна изделие стирают.

Как удалить старые стойкие пятна?

Особого отношения требуют пятна на белой одежде от ржавчины. Они практически не удаляются обычными моющими средствами, но на помощь может прийти любая органическая кислота, например кристаллы лимонной кислоты (десять грамм на 50 мл кипятка). Концентрат наносят на ржавое пятно, а после его исчезновения нейтрализуют кислоту холодной проточной водой. Вместо лимонной кислоты можно использовать столовый уксус, смешанный в равных количествах с солью. Покрытое смесью пятно размещают на открытом для солнечных лучей месте.

Следы шариковой ручки или чернил можно удалить ватным диском смоченным смесью в равных долях нашатырного спирта и перекиси водорода или пищевой соды. Можно заменить соду мелом или тальком. На открытом воздухе можно использовать сильно пахнущую смесь нашатырного спирта со скипидаром. Для стекания растворившейся пасты под ткань в месте расположения пятна подкладывают бумажные салфетки. Пасту на гелиевой основе растворяют глицерином. Перед применением пробуют удалить о пятно перекисью водорода, если после стирки изделия пятно осталось, применяют глицерин.

Внимание! С сильно пахнущими составами необходимо работать в проветриваемом помещении. Защищайте руки перчатками. Перед применением любой очищающей смеси на незаметном месте вещи проверьте, как конкретный состав воздействует на ткань. После устранения любых пятен изделие обязательно стирают.

Теперь вы знаете, как спасти любимые вещи, если под рукой не оказалось современного пятновыводителя.

Возврат к списку

alfaSystems sline fashionshow FS91TG62