Как не испортить вещь после первой стирки? Правила ухода за разными материалами

Ситуация, при которой новая, но уже успевшая стать любимой вещь портится после первой стирки, знакома многим. В этой статье мы расскажем о том, как правильно стирать одежду и тем самым продлить срок службы вещей. Вне зависимости от того, что вы собираетесь отправить в бак стиральной машины —  женские блузки или мужское пальто, перед тем как запустить стирку, нужно обратить внимание на информацию, указанную на ярлыке изделия. Обычно там есть сведения о том, как правильно ухаживать за вещью.

Выбираем подходящую температуру воды

Символ с изображением ёмкости с водой обозначает стирку. Обычно внутри этого символа есть число. Оно обозначает рекомендуемую температуру для стирки вещи. Если этот значок перечеркнёт крест-накрест, значит вещь не предназначена для стирки.

Вы можете стирать одежду при температуре ниже рекомендованной производителем, но ни в коем случае не выше. В противном случае ваши любимые брюки или свитер могут полинять или деформироваться.

Синтетические ткани обычно стойко переносят температуру воды до 40 градусов, хлопковые и льняные изделия зачастую можно стирать при 60 ℃, вещи из белого хлопка можно подвергать воздействию более высоких температур – до 90 ℃. Режим стирки нужно выбирать в соответствии с типом ткани – в современной технике есть отдельные режимы для стирки хлопковой и синтетической одежды. Режим «Синтетика» также подходит для стирки смешанного типа белья – запустив эту программу, вы можете одновременно стирать и хлопок, и синтетику. Главное, позаботиться о том, чтобы собранная для совместной загрузки одежда не конфликтовала друг с другом по цвету. Белые ткани не должны находиться в стиральной машине вместе с тёмными. Цветную одежду также следует стирать отдельно от вещей светлых и тёмных оттенков.

Уход за шерстью и шёлком

Для шерсти и шёлка нужно выбирать режим деликатной (ручной) стирки.  В некоторых стиральных режимах есть режим «шерсть» - он тоже подходит для стирки шерстяных изделий. Максимально возможная температура воды на этих режимах - 40 градусов. Это максимально допустимый градус для таких деликатных тканей. Некоторые производители шерстяных свитеров рекомендуют стирать свои изделия при температуре не выше 30 градусов.

Стирая шерстяные вещи лучше всего отключить функцию отжима или в крайнем случае отжимать одежду на самых низких оборотах. Лишнюю влагу после стирки шерстяных брюк и свитеров можно удалить с помощью махрового полотенца. Достав свитер из стиральной машины, аккуратно заверните его в полотенце, которое впитает в себя влагу. Сушить изделия из шерсти следует только в горизонтальном положении – если вещь будет висеть на верёвке, она может растянуться.

Для того, чтобы постирать женские туники из шёлка и свитера из шерсти, потребуется приобрести специальный порошок. Обычное универсальное средство для стирки не подходит для этих целей. Изделия из деликатных тканей стираются специальными предназначенными для этого гелями.  

Одежду, выполненную из других материалов можно стирать любыми средствами – порошками, гелями, капсулами и т.д., но важно выбирать те, которые позволят сохранять первоначальный безупречный внешний вид одежды в течение максимально долгого срока. К примеру, для льняных рубашек и платьев можно использовать порошки, предназначенные для смягчения тканей. Для одежды чёрного и ярких цветов – гели, позволяющие избежать преждевременного выцветания вещей.

Ополаскиватели и пятновыводители

Ополаскиватель – необязательный компонент для стирки, но он придаёт белью запах свежести и смягчает его, а также облегчает глажку и немного сокращает время сушки. Обратите внимание на то, что не все вещи можно стирать с использованием ополаскивателя. Например, спортивная одежда может утратить свои свойства и функциональность, если постирать её вместе с ополаскивателем.

Рекомендуется всегда иметь под рукой разные виды пятновыводителей для самых распространённых видов пятен – фруктового сока, чернил, крови и т.д. Если вы обработаете вещь пятновыводителем сразу после того, как оставили на неё пятно, шансы того, что ваша женская одежда останется в первозданном виде и на ней не останется даже следа от допущенной вами оплошности, приблизятся к 100%.

Возврат к списку

alfaSystems sline fashionshow FS91TG62