Как бороться с пятнами от косметики на одежде?

Мейкап неотъемлемая часть жизни представительниц прекрасного пола, выйти из дома без макияжа во многих сферах деятельности считается дурным тоном. Косметика дарит привлекательность и красоту, но есть в ней и неприятные моменты, например следы тонального крема или губной помады на ажурной женской рубашке или женском платье. Если это случилось с вами не стоит паниковать, есть несколько вариантов решения проблемы.

Методика удаления загрязнений

Очистить ткань от косметики можно несколькими способами:

  1. При помощи перекиси водорода удаляют загрязнения с белых вещей. Вначале пятно слегка промокают смоченным в воде полотенцем. Затем ватным тампоном наносят перекись водорода и протирают салфеткой. Через несколько минут одежду стирают вручную или в стиральной машинке.

  2. Если нет перекиси водорода, можно использовать жидкое мыло. Вылейте немного на загрязненное место и осторожно протрите зубной щеткой.

  3. С пятнами от любой косметики отлично справляется средство для снятия макияжа. Этот способ пригодится тем, кто находится вдали от дома. Под тканью с пятном размещают салфетку. Ватным тампоном наносят средство для снятия макияжа, через несколько минут промокают, сверху сухой салфеткой и сушат сушилкой для рук, например.

  4. Пятна можно удалить при помощи кашицы из пищевой соды (вода + сода до густой консистенции). Наносят на пятно на несколько минут, затем стирают.

  5. С деликатной одежды выводят пятна жидкостью для мытья посуды. Особенно хорошо работает этот способ с косметикой имеющей маслянистую основу. Желательно сразу после появления пятна нанести несколько капель моющего состава на загрязненную область на десять-пятнадцать минут. Затем протереть пятно влажным полотенцем и выстирать.

  6. Для удаления пятен может пригодиться пена для бритья. Ее наносят на загрязненное место. Затем изделие стирают обычным способом. Пена смягчает и удаляет косметику.

  7. Для очистки и восстановления насыщенной окраски цветных вещей можно использовать водный раствор уксуса 200 мл 9% уксуса вливают в миску с теплой водой. Загрязненное изделие замачивают в растворе на восемь часов. После этого стирают в обычном режиме.

  8. Быстро удалить пятна от помады поможет тальк или обычные тени для век светлого тона. Небольшое количество порошка наносят на загрязненное место и втирают легкими, круговыми движениями при помощи зубной щетки. Частички косметики постепенно переходят в тальк или тени, а пятно становится светлее. Остаток косметики легко удаляются обычной стиркой.

  9. Пятна от тонального крема на жирной основе легко смываются теплой водой с добавлением нашатырного спирта и небольшого количества пищевой соды.

  10. Жирный блеск для губ удаляют салфеткой смоченной салициловым спиртом.

  11. Тени и пудру вначале стряхивают с ткани, затем стирают.

  12. Обычный лак для ногтей (кроме гель-лака) удаляют с натуральных тканей при помощи растворителя или ацетона.

  13. Туш для ресниц убирают размоченным в воде хозяйственным мылом. Состав наносят на загрязненное место и дают высохнуть. Высохшее мыло вместе с тушью аккуратно соскабливают ножом и стирают изделие в теплой воде.

  14. Смыть с одежды краску для волос поможет смесь в равных количествах нашатырного спирта и перекиси водорода. В некоторых случаях для полного удаления приходится проводить две три обработки, а затем выстирать вещь.

Как не следует поступать

Для успешного удаления косметики с одежды не стоит:

  1. Откладывать процедуру очистки.

  2. Слишком интенсивно тереть загрязненное место, вы можете повредить ткань и размазать пятно на большей площади.

  3. Если хотите воспользоваться пятновыводителем, внимательно ознакомьтесь с инструкций, для каких типов загрязнений и для каких типов тканей он предназначен.

  4. Любое средство обязательно попробуйте на незаметном участке одежды, если структура ткани не повредиться продолжайте работу.

  5. Не пренебрегайте мерами безопасности, надевайте резиновые перчатки, работайте с сильно пахнущими веществами (нашатырный спирт) в хорошо проветриваемом помещении.

Если принять меры оперативно очистить одежду от следов косметики не очень сложно.



Возврат к списку

alfaSystems sline fashionshow FS91TG62