Исторические этапы совершенствования женской блузки

Исторические этапы совершенствования женской блузки

Ни один гардероб современных представительниц женского пола не обходится без блузки. Эта короткая приталенная одежда, которую принято комбинировать с юбкой или брюками, настолько привычна, что никто и не задумывается, как давно она появилась в качестве женского наряда.

Греческие корни

Оказывается, история появления и развития этого симпатичного предмета дамского туалета насчитывает более 2 тысяч лет! И когда-то прародительницу блузки – хитон – носили в Греции как женщины, так и мужчины. Типичная для периода с XIV по XIII век до н. э. верхняя одежда внешне была похожа на рубашку и надевалась на голый торс.

Предмет гардероба понравился и древним римлянам, которые несколько переделали его, превратив в тунику. Первые модели были достаточно просты: они состояли только из двух полос ткани с отверстиями для головы и рук. Однако уже вскоре модный аксессуар приобрел рукава и стал более практичным и оригинальным. Несмотря на различия в крое, оба варианта - и древнегреческий хитон, и древнеримская туника – имели общие преимущества. Они относились к рубашечному типу, не сковывали движений, были легкими, воздушными.

Чуть позже, в IV веке до н. э., в Северной Германии появилась и быстро получила популярность нательная рубашка, похожая на современную блузку. У восточных славян также был исторический аналог того времени – платье-футляр с прямыми рукавами.

Современные очертания предмет гардероба получил с легкой руки парижанина Поля Пуаре. Именно в XIX веке происходит окончательное разделение платья на лиф и юбку. Открытие модного модельера в конце столетия сделало его имя легендарным, а женские блузки бессмертными. Хотя, как и многим новинкам, такой одежде пришлось пройти свой тернистый путь от непринятия обществом к успеху.

Модный аксессуар в XX веке и сегодня

В начале прошлого столетия блузки, позаимствовав вышивку, шнуровку, другие элементы нижнего белья, получили распространение, а их владелицы неизменно привлекали внимание окружающих. В это же время возникает так называемый стиль Гибсона. К мягким складкам добавилась плиссировка, что создавало уникальный визуальный эффект.

Чуть позже Коко Шанель по достоинству оценила перспективы дамской вещицы, придав ей легкую куртуазность, нежность и неотразимость. В таком наряде каждая женщина чувствовала себя королевой, раскованной и уверенной в себе. Использование невесомого шифона, который не скрывал всех достоинств фигуры, в сочетании со строгим бантом сделало блузку незаменимым атрибутом в облике деловой леди. Первоначально модельная линейка была представлена в классических белом и черном цветах.

Однако культовый модельер продолжила свои эксперименты с новым видом дамской одежды. Она подготовила эффектный, вызвавший ажиотаж среди прекрасной половины человечества вариант для отдыха – матросскую блузку. Это был определенный вызов консервативному обществу. Элементы мужской одежды прочно закрепились в блузках, их подхватили другие дизайнеры, создавая свои версии наряда.

В течение XX века женская одежда претерпевает метаморфозы, следуя за капризной модой. Изделия то становятся длинными, напоминая современный блузон, то непозволительно укорачиваются.

Сегодня существует несколько разновидностей предметов туалета, множество фасонов и выбора расцветок, декора. Классическая блузка или скромный батник универсальны по стилю и отлично подходят для повседневного ношения в качестве делового дресс-кода. Ковбойки и топы дополнят уличный стиль в одежде, а туники и шемизетки органично сочетаются с брюками. Хотите чего-то совсем необычного и кокетливого? Модели пеплум и комбидресс поражают своей практичностью и выигрышностью.

Возврат к списку

alfaSystems sline fashionshow FS91TG62